суббота, 13 апреля 2019 г.

быть или не быть...


   Чем бы вы ни занимались сегодня, какие бы  проблемы  не решали сию минуту, все они рано или поздно сведутся  к одной: быть или не быть? И не только в шекспировском понимании действовать или смириться, но и в  более широком смысле: стоит ли  вообще жить?  Ответ очевиден, он на поверхности:  не стоит, не зачем, бессмысленно. Потому что оканчивается одним и тем же – смертью. И только неизвестность, неопределенность последующего  заставляет нас «мириться…со знакомым злом», иначе «кто бы согласился…под ношей жизненной плестись». Собственно люди делятся на две группы по ответу на этот вопрос. Те, кто  склоняются к тому,  что за чертой нет ничего – обречены жить на «автопилоте». Им часто сопутствует безразличие, уныние, полный или выборочный комплект «смертных грехов»  и чувство напрасно потраченного времени. Те, кто допускают возможность продолжения существования после смерти, чаще всего обращаются к идее Бога. Христианство обещает воскрешение, ислам -барзах, а затем вечная жизнь на Том Свете, буддизм  - перерождение в другом теле, каббала – перевоплощение…Но можем ли мы судить о том чего не можем знать по определению? Ваше представления всегда будут недостоверными, а будущее, выстраиваемое под их влиянием, под вопросом!
     Но есть и альтернатива: реализовать жизнь индивидуального сознания после смерти тела в результате эволюции совокупного сознания цивилизации. Безусловно,  это станет возможным в результате развития технологий, но и, кроме того, станет необходимой нравственной потребностью человечества. Душа скована неизбежностью смерти и не может двинуться дальше в своей эволюции, не может двинуться через этот «Рубикон», границу  своего временного развития. Вера  в возможность продления эволюции индивидуального сознания многократно увеличивает потенциал эволюции совокупного сознания, а возможность  изменения самих понятий в процессе  более длительной эволюции  дает надежду на обретение иных смыслов, мотивов и содержания жизни. Реализовав возможность «вечной жизни» Человек, его коллективное сознание реально уподобляется Творцу. Возможно,  замысел Создателя в том, чтобы Человек нашел опору не в нем, а без упования на него и без его помощи?  И это и есть его основной замысел?... В результате возникнет иная духовно-нравственная реальность. Ведь продолжение эволюции индивидуального сознания, «загробная жизнь»  теперь реально зависят не от  Бога, а от цивилизации, ее развития и самого существования среди этой звездной пыли и месива соударяющихся камней. Все жившие и  живущие действительно оказываются в одной лодке.  Ведь коллективное сознание и его возможности – результат совместных усилий и совокупность всех, даже самых неприметных душ и  жизней в прошлом.
   Основная заповедь – « возлюби ближнего своего», становиться реальной потребностью и  программой жизни, без религиозно- мистических представлений и упований на высшее существо. Можно ли не поделиться этим состоянием со всеми кто жил и шел к этому мучительными поисками через тысячелетия эволюции, а тем более с близкими людьми? Кроме того , духовный потенциал цивилизации  возрастет если в эволюцию включатся прерванные смертью жизни. Это – гарантия и нравственная основа механизма «воскрешения».
Возможность «вечной жизни» и «любовь к ближнему своему» - это то, что порождает иную реальность, в которой вопрос  «быть или не быть» решается без сомнения  в пользу «бытия». Конечно с уважением к свободе выбора – суициду. Именно по этому самоубийцам нет места в « царстве божием».
  Представления о будущем определяют настоящее. Неверие в возможность продолжения существования после  жизни – источник всех бед общества. Цивилизация обречена, если в свободном поиске не найдет новые пути и решения своих нравственных проблем.  Эволюция без свободы –не возможна. Мы не можем знать достоверно, как все устроено и значит познавать нужно по всем направлениям и проверять знания временем и  бытием. Мир – иллюзорен.  Достоверно одно: наше сознание меняется, и эта эволюция увеличивает наш шанс на продление процесса познания вплоть до невидимых нами пределов приближения к Истине. Признание этого достаточно для построения системы мировоззрения, которая приходит к тем же нравственным ценностям и мотивам существования, которые декларируют религиозные концессии, но при этом избегает неподтвержденных, иллюзорных, ложных, недостоверных понятий и допущений.

Меняйте, выстраивайте  свое мировоззрение сознательно – этим вы меняете будущее цивилизации!
   


Комментариев нет:

Отправить комментарий