суббота, 21 декабря 2019 г.



Бог есть!... Или все же нет?!... Ответом на это вопрос может быть только -  молчание. Потому что, как верно говорит богословие:  «нельзя определить неопределимое». Как тогда  создан  мир?  Оставим это вопрос будущей физике, будущим поколениям с более высоким уровнем знаний.  Мы не можем ответить на этот вопрос, по крайней мере, сейчас. А кто в таком случае создал Человека, его сознание? Похоже -  просто Коллективное Информационное Поле людей (Коллективное Сознание). Ведь из детей «Маугли» ,  воспитанных животными, но рожденными людьми не получается Человека. Причем же  здесь Создатель Мира? «Зачем множить сущности без причины?». Отвечая все же на вопрос  о Боге утвердительно или отрицательно,  мы, по сути, отвечаем на вопрос: «А присутствует ли идея о Боге в нашем конкретном сознании?». Если да – вы верующий, если нет – вы атеист. Но есть и промежуточный  вариант : источник сознания – Коллективное Информационное Поле цивилизации, включающая культуру, знания и в целом всю  информацию, накопленную человечеством.   В чем разница между похожими вопросами и ответами на них? А давайте сравним:
1.Идея о Боге означает :  человек –раб(божий); зависит от якобы от Создателя(но на самом деле от пастырей); не ценит земную жизнь т.к. ждет царство божие; не ценит окружающих(от них мало зависит его будущее «воскрешение»); должен бороться или способствовать уменьшению числа  «неверных»; порождает группы «богоизбранных» людей и т.п. К чему приводят эти «иезуитские» качества человеческого сознания  мы хорошо знаем из Истории: сожженные на кострах, отрезанные головы и т.п.
2.Идея о Коллективном Информационном Поле утверждает : будущее человека, его «воскрешение» зависит от технологических возможностей цивилизации и от памяти и следа, который он оставляет в современниках; каждый человек –неповторим  и все люди–равноценны т.к. в их разнообразии и потенциале  – гарантия  эффективности и оптимальности развития цивилизации; и т.д.
   Можно не продолжать – выбор очевиден.  Ответ на вопрос,: какой идеей вы руководствуетесь в своем сознании? -  радикально меняет нравственные отношения в обществе. Все то, что направлено во вред развитию, эволюции сознания, направлено против Созидания и Человека (см. ранее - Антиэнтропия), способствует «одурманиванию»,  эксплуатации и использованию одних людей другими   - все это нарушает Принципы Этики. И  должно быть признано аморальным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий