вторник, 24 декабря 2019 г.



Искатели и функционеры
Искатель правды из Назарета, простой плотник, наделенный интуицией и даром предвидения, пришел в Иерусалим. Пришел потому, что не был согласен с господствующей верой «богоизбранной» группы людей. Иисус попытался донести и объяснить, что все люди братья и самое важное : это « возлюбить ближнего своего» каким бы он не был - евреем или арабом, верую-щим или атеистом, праведным или легкого поведения(вспомните Марию )…И тогда « царство божие», благодать явится людям и каждый будет воскрешен... Многое из того, что он говорил, говорилось и до него, а вот это, добавленное от своего имени – ему не простили. Не простили «свободомыслия» - те самые, подобные сегодняшним, «убежденные» функционеры и прибили гвоздями. За что? За то, что назвал себя царем иудейским – повод политический. Ради чего прибили? Ради того, чтобы сохранить ИХ порядок, не потерять ИХ веру и главное - связанные с этим меркантильные интересы…
В наше время во Франции принят закон, по которому каждый , кто критикует расовую идею сионизма – будет преследоваться по закону…по ИХ закону. «Ничто не ново под Луной», ни-чему не учит история. Некоторые еврейские ученые выступили против смешивания понятий сионизм и антисемитизм… и были названы еврейскими же ортодоксами «самыми паскудными людьми на Земле». Что творится с этим народом? Почему они подвергались гонениям в средние века во Франции, а в Испании, Португалии, а отношение немцев, поляков, а погромы русских «черносотенцев»? Фашизм, антисемитизм – мерзость, но ведь надо проанализировать-вать, что к нему привело, в чем причина таких однотипных массовых процессов? Ну конечно же НЕ в их ростовщической, меркантильной, интеллектуальной и рациональной жилке. Это всего лишь черты характера, выработавшиеся в борьбе за выживание и обогащение, которые могли привести максимум к классовым или групповым противоречиям. Проблема глубже! Она в Идее о богоизбранности! Она была дооформлена во времена Моисея с целью управлять соплеменниками и ради обоснования права использовать остальных. Идея о Боге и богоизбранном народе – стала знаменем меркантильных интересов одной национальной общности. Но теперь эта же идея уже готова, если послушать каббалистов, объединить в «еврейскую нацию» всех, независимо от национальности, разделяющих интересы, цели и понимание ортодоксальных евреев. Идея – способна завести нас всех в «пустыню атомную» и не на 40 дней или лет, а на "сорок веков"
. Если мы осознанно не изменим идеи, архетипы культуры, сознания, если не пересмотрим свои взгляды на Создателя, Историю и Человека – у нас мало шансов избежать исчезновения как вида! Функционеры от власти, от науки, от веры продолжают « гнобить» « искателей» и прямым путем направляются к ими же предсказанному апокалипсису. Расизм, групповщина - беда для вида Человек.

2 комментария:

  1. Как же мне по душе каждая строчка! Как 20 лет назад я с жадностью начала постигать православие, (кстати, я так и не получила ответы на свои вопросы), так сейчас я упиваюсь каждым словом в этой статье! Но точно ничего бы не поняла, если бы не прошла тот путь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. извините, прочел только сейчас...спасибо за добрые слова...

      Удалить