пятница, 1 декабря 2017 г.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ   
 Посмотрите в звездное небо…какие дали …и ни одного источника радиоволн подобного Земле.          Скорее всего это значит- что мы или одни во вселенной, что маловероятно, или что   технократический путь развития –тупик и нас ждет переход к иному миру, иным формам, иному пути развития, восприятия, иным  ценностям и морали.
     Где это новое? Как нащупать направление? Куда идти? Как жить?
Вариантов предложено много: Кришна, Будда, Иисус! или может Докинз, Хоккинг? С лозунгами: «По всей вероятности, бога нет. Хватит волноваться, и наслаждайтесь жизнью»  «Плохая новость: бога нет. Хорошая новость: он тебе не нужен»…?
     Нельзя заранее сказать кто прав. Ведь не только взгляды Бруно и Коперника долго были для окружающих –крамолой и глупостью. Группы граждан готовы разводить костры по любому поводу, замедляя своей самоуверенностью эволюцию коллективного  сознания. Поэтому главное для развития– терпимость и  создание условий для разнообразия воззрений и возможности их развития во времени. Любых воззрений? Нет! Только тех, которые признают право существования и развития  за другими.
    Не можем мы знать заранее, что хорошо и что плохо, и значит только то… и те имеют право на существование, что… и кто признает это право на существование и развитие за другими, даже если они иные. Сила в многообразии.
   Спросите себя : а по этим ли принципам  вы живете? и что мешает вам жить именно так? …
А теперь оглянитесь в прошлое, кто  призывал и следовал этому правилу в истории? Нужны ли революции и  насилие? Когда и против кого? В чем прав Ганди, Ленин, Марат…и в чем или с какого момента они  не правы? Примите для себя этот критерий оценки поступков, это и есть компас для духа. Правильное направление приведет к свободе, справедливости, равенству и значит, увеличит наши возможности в поиске Нового, и увеличит для всех нас шансы избежать апокалипсиса…, а для каждого  из нас увеличит  шанс избежать апокалипсиса в своей душе! Свобода, терпение, равенство, поиск, надежда, вера, любовь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий