пятница, 1 декабря 2017 г.

О СМЕРТИ
      Рождение, жизнь, смерть…? В секунду на Земле умирает 3 человека -   такое ощущение, что мы – расходный материал в каких-то событиях более высокого порядка. Уход каждого  сопровождается своими конкретными видениями,  но,  в конце концов, по схожему сценарию. Тоннель яркого света, река, голоса - это игры разума или реально переход   в иной мир?
В « Тибетской книге мертвых» прямо описываются видения, через которые предстоит пройти  каждому и способы не потерять состояние духа в этом переходе. Мозг умирает, в последний раз  рождает в сознании  уже пережитые эмоции и совершенно новые образы, возникшие на основе конфликтов этих переживаний. Негативное и позитивное в памяти и душе аннигилирует и в конце концов остается самое важное, глубокое и ценное в душе–   что и  составляет сущность данного человека. Время останавливается и в этом смысле душа переходит в «вечный» покой или « иной» мир, т.е. безвременье.
   Драматичность перехода  зависит от состояния духа, душевного равновесия и, в конце концов, от прижизненных нравственных поступков и взглядов. Все религиозные системы, в том числе и атеизм – это всего лишь попытка и способы, методы и алгоритмы приведения человека в состояние душевного равновесия и покоя, с помощью или веры, или медитации, или научных взглядов. Отличия и особенности их объясняются  лишь культурными и  национальными особенностями  групп людей.
    Действительно ли нас ждет переход в иной мир или смерть – это Ничто? А так ли это ли  важно? Важнее ваши представления об этом, так как они дают или лишают вас шанса не только на гармоничное существования в этом реальном мире, но и возможное существования в ином.
  Физики говорят, что здесь и сейчас рядом с вами и в вас присутствует материя  в 20 раз превышающая вас по массе и содержанию, но не данная вам  в ощущениях и не воспринимаемая вами. Чем не иной мир? - абсолютный и вечный, который эволюционирует через наш - временный  и  шаткий. Квантовая механика утверждает, что поведение элементарных частиц зависит от того кто наблюдают за ними или нет из нашего человеческого макромира. Это ли не материальность духа?
   Как бы там ни было, окончание нашего существования кончается, как минимум,  разложением на элементарные частицы, поведение которых, заметьте, зависит от нашего взгляда из этого мира. Наличие иного мира– реально, реально и прекращение нашего существования в этом в нашем  мире, но и наше существование в ином мире– может оказаться вполне реальным.
   Обратитесь к  системе представлений, которая  больше всего соответствует вашему пониманию о мире и своем месте в нем, будь то: православие, буддизм, ислам… или современные научные взгляды, а лучше одновременно ко всем, и обретите   душевное равновесие, которое непременно случится, если вы ищите…  В любом случае:  есть ли альтернатива тому, чтобы  очистить душу отрицанием  негативного? наполнить светлым и прийти к согласию и равновесию духа? Нет! Пусть это произойдет   хотя бы  в последнюю секунду сознания, в которой ваша воля еще может что-то изменить перед лицом Безвременья. Обратитесь к  вашей памяти? Какие ощущения вы готовы пережить вновь и вновь? Стремитесь   к сильным и светлым ощущениям! И пусть вам сопутствуют поиск, вера, надежда, любовь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий