понедельник, 3 сентября 2018 г.


ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ  МЕЖДУ ЛЮДЬМИ 
      
Что значит   изменить жизнь к лучшему? Прежде всего,  иметь повод улыбаться каждое утро самому и общаться с доброжелательными светлыми людьми. Что делает людей счастливыми  или несчастными? Ценности, которыми они руководствуются в своей жизни.
       Общие ценности объединяют людей в группы, общины, партии и т.д. вплоть до государств и наций. Многие группы  пытаются создать государство на основе религиозных ценностей, все религиозные концессии пытаются усилить свое влияние на госструктуры. Либералы строят счастье на основе частной свободы, коммунисты на основе равенства. Заметьте – счастье для всех, но на основе своих  частных ограниченных ценностей. Кто не с нами, тот против нас.
       А нет ли ценностей, которые были бы общими для всех групп людей? Это -  Коллективное Сознание-  совокупность физиологических, физических, информационных, культурных и иных процессов , в результате которых появляется и эволюционирует  личность - Человек. Ни один новорожденный, попавший в природную среду обитания не становиться человеком. Очевидно  «коллективное сознание» - источник разумной жизни, индивидуального  сознания и духа.
       Кроме того в последнее время становиться ясным , что  именно в результате эволюции коллективного  сознания появится возможность и нравственная необходимость  воскрешения духа каждого жившего человека  т.е. необходимость  вечной эволюции индивидуального духа. Таким образом Коллективное Сознание становиться высочайшей ценностью для конкретного человека, а обеспечение его эволюции - ведущим мотивом жизни каждого человека.
    Какими становятся  взаимоотношения между людьми, придерживающихся этих взглядов?:
    - полное уважение и любовь  к любому человеческому существу как потенциальному источнику эволюции коллективного сознания, независимо от его взглядов, мыслей и представлений.
   - неприятие насилия, ненависти, эгоизма  и лжи как явлений препятствующих эволюции коллективного сознания.
Эти два тезиса, следующих из идеи коллективного сознания -  основа для построения нравственных, философских, юридических и политических взаимоотношений между локальными  группами людей и в целом между людьми  в обществе.

https://sergeypodzyuban.blogspot.com 



Комментариев нет:

Отправить комментарий