пятница, 26 апреля 2019 г.


  

Ничего нельзя знать заранее, эволюция движется по не проторенным и всегда по неведомым путям. И поэтому никакие постулаты неприемлемы. Они только тормозят, тянут назад своей ветхостью, уводят в сторону  и служат вполне земным меркантильным целям «учителей» , которые впрочем не всегда осознают  приземленность и консервативность   своих  взглядов.
Представьте себе,  что вы заранее знаете, как пойдет эволюция и предлагаете тезисы к ее реализации. Возможно такое? Ну тогда вы – Бог. Это -  бессмыслица! Зачем вам изменяться,  если вы уже  заранее знаете,  как вам и в какую сторону надо меняться. Трансформация сознания  потому и трансформация, что непредсказуема и форма ее и содержание не представимы  с точки зрения предыдущего уровня сознания. Недаром, в христианстве,  да и других теологических учениях, ценность душ равнозначна,  не зависимо от их уровня развития и просветленности. Это может означать только то, что в сознании и представлениях различных по уровню людей  нет ничего,  что бы имело непреходящую ценность и истинность. По настоящему, важен  только сам  процесс  движения, изменения, потому что альтернатива ему – небытие.
Свобода  в движении мысли и путях бытия – главное условие эффективной эволюции.  Единственный  сдерживающий фактор, который должен действовать как  вето – нанесение ущерба  своему и иному эволюционному пути. Глобализация сознания – неприемлема. Смысл всех наших действий - создание условий и обеспечение свободной эволюции сознания и бытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий