среда, 26 августа 2020 г.

 

Сформулируем  аксиому: я сознаю свое бытие и эволюцию (изменение) в процессе его своего сознания. Это и только это  – бесспорно. Любые другие утверждения о чем бы то ни было (научные, философские и т.п. ) – сомнительны, не достоверны и иллюзорны.

    Этого утверждения(аксиомы) достаточно, чтобы основываясь только на нем построить свое поведение, нравственность, этическую систему. Действительно :
- если быть , то быть максимально долго
- «вечная жизнь» и продление эволюции индивидуального сознания возможно через технологии искусственного интеллекта, а не религиозные представления
- развитие этих технологий возможно только совместными усилиями цивилизации и на продолжительном отрезке времени
- заведомо определить направление и пути решения этой задачи невозможно, поэтому необходимы: свобода творческих действий каждого, равенство возможностей и братская взаимопомощь в усилиях.
Таким образом «аксиоматичные» эгоизм, мотивы и ценности субъекта ( через задачу воссоздания сознания) полностью совпадут  с ценностями вида, социума, общности, цивилизации, снимая все нравственные противоречия в обществе. Чем не система Этики без сомнительных поисков Истины вне нас? Истина (Бог) – внутри вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий