четверг, 5 декабря 2019 г.

О замечаниях к ПРИНЦИПАМ ЭТИКИ


О замечаниях к ПРИНЦИПАМ ЭТИКИ:
1. «Человеческая жизнь бесценна – ложный и неэтичный постулат!... И чем же жизнь дельфина, собаки, бабочки или дерева хуже?... « природа с многообразием животного и растительного мира ценнее Человека и легко восстановит свой потенциал, если его «потопом смоет...может это и к лучшему для Земли…»
Пояснение: 
Солнце существует уже 4,5 млрд. лет, еще через столько же и оно превратиться в красного гиганта. Это неминуемый конец Земле со всем ее бактериальным и вирусным многообразием. Единственная надежда всего этого «букета» на дальнейшее существование – Человек. Только Сознание, с его творческим потенциалом в состоянии освоить межзвездное пространство и продолжить существование всего сопутствующего мира после естественной кончины звезды. Поэтому Человек – ценнее любой «бабочки, собачки и кошечки», как носитель Сознания. Человек – единственная надежда природного парка Земли на «вечное» существование. Желание сохранить природу ради нее самой, без обозначения смысла и мотивов – является просто «нравственным брюзжанием», поскольку эти же люди с удовлетворением принимают уничтожение возбудителя чумы, бледной спирохеты и т.п. А ведь они тоже часть природы и ничем не хуже иных бактерий, вирусов и «кошечек». Не надо лукавить : никто не переживал по поводу гибели подопытных животных или бактерий в сгоревших космических кораблях и шаттлах. Если даже вселенная завтра с-хлопнется или с-аннигилирует, вряд ли Человеку придется сокрушаться именно о гибели ее структуры и далеких миров. Правда в том, что в центре наших интересов – Цивилизация и Человек. Каждая человеческая жизнь – бесценна и «лелеять» ее необходимо в целях эффективной и оптимальной эволюции цивилизации, не теряя ни одного эволюционного шанса, заложенного в уникальной первородной «матрице» каждого человека.
2. «Человечество есть нерационально построенная совокупность из излишне большого количества одинаковых, бесполезно повторяющихся кибернетических систем… Человечество есть некое бессмысленное множество одинаковых, бесполезно повторяющихся агрегатов одной и той же серии…. Никакого "коллективного Со-Знания" не бывает.В лучшем случае, это абстракция,»
Пояснение: 
Цивилизация – не совершенная система, но именно в ней появилось сознание – как способность самопознания. Вопрос теперь в ее осознанном усовершенствовании. 
Со времен Адама появилось по приблизительным подсчетам всего лишь 108 млрд душ. Это исчезающе малое количество хоть с точки зрения структуры любой программы или системы, хоть с точки зрения масштабов вселенной. Но при этом количество возможных комбинаций нейронов в мозге одного человека превышает число атомов во Вселенной. Первородная детская матрица каждого ребенка уже уникальна и неповторима по своим потенциальным возможностям. А с наложением на нее опыта бытия – бесценна. Кроме того эволюция сознания возможна и происходит только на индивидуальном уровне. И для цивилизации каждый Человек – уникальная эволюционная единица и оператор программы без которой ее развитие ущербно. Да, часто возможности ее не реализуются. Но смерть каждого – это потеря для системы и снижение ее способности к самосохранению. Именно «множество бесполезно повторяющихся агрегатов» дает возможность (в свободном поиске) перебирать множество неочевидных путей развития. И это достоинство, а не недостаток системы. Аккумулируются ли этот опыт «перебора» возможностей и результатов бытия? Ну конечно! Где? В устных сказаниях, в культуре, в текстах, в языках, в Коллективном Информационном Поле, в Коллективном Совместном Знании цивилизации – назовите его, как хотите, но это процесс аккумуляции, синтеза опыта бытия и передачи его по цепочке « повторяющихся агрегатов». Он есть и концентрируется он не в мозге и не в сознании одного человека или группы, а в Коллективном Информационном Поле цивилизации! Реальность его очевидна, как очевидны проявление и влияние на сознание людей....
О замечаниях к Принципам этики(продолжение):2.  «Человечество есть нерационально построенная совокупность из излишне большого количества одинаковых, бесполезно повторяющихся кибернетических систем… Человечество есть некое бессмысленное множество одинаковых, бесполезно повторяющихся агрегатов одной и той же серии…. Никакого "коллективного Со-Знания" не бывает.В лучшем случае, это абстракция,»

   Пояснение: 
Цивилизация – не совершенная система, но именно в ней появилось сознание – как способность самопознания. Вопрос теперь  в ее осознанном усовершенствовании.
Со времен Адама появилось по приблизительным подсчетам всего лишь 108 млрд душ. Это исчезающе малое количество хоть с точки зрения структуры  любой программы или  системы, хоть с точки зрения масштабов вселенной. Но при этом  количество возможных комбинаций нейронов в мозге одного человека   превышает число атомов во Вселенной. Первородная детская матрица каждого ребенка уже уникальна и неповторима  по своим потенциальным возможностям. А с наложением на нее опыта бытия – бесценна. Кроме того эволюция сознания возможна и происходит  только на индивидуальном уровне. И для цивилизации  Человек – уникальная  эволюционная единица и оператор программы без которой ее развитие ущербно. Да, часто возможности ее не реализуются. Но смерть каждого – это потеря для системы  и снижение ее способности к самосохранению. Именно «множество бесполезно повторяющихся агрегатов» дает возможность (в свободном поиске) перебирать множество неочевидных путей развития. И это достоинство, а не недостаток системы. Аккумулируются ли этот опыт «перебора» возможностей и результатов бытия? Ну конечно! Где? В устных сказаниях, в культуре, в текстах, в языках, в Коллективном Информационном Поле, в Коллективном Совместном Знании цивилизации  – назовите его, как хотите, но это процесс аккумуляции, синтеза опыта бытия и передачи его по цепочке « повторяющихся агрегатов». Он есть и концентрируется он не в мозге и не в сознании одного человека или группы, а в Коллективном Информационном Поле цивилизации! Реальность его очевидна, как очевидны проявление и влияние на сознание людей.
О замечаниях к ПРИНЦИПАМ ЭТИКИ(продолжение):
3.«Свобода в выборе путей развития – …» порождает безнаказанность и хаос.«Свобода - утопия.» 
Пояснения: 
Свободу одних – всегда ограничивает свобода других! Коммунизм – это осознанная необходимость уничтожить класс капиталистов. Религия – это осознанная необходимость временной земной жизни, царства божьего и уменьшение числа «неверных». Фашизм – это….Либерализм – это…Все эти модели приводят к уничтожению или эксплуатации одних другими. В нашем случае свободу индивида ограничивает требование: все ради Человека, эволюции его сознания, цивилизации и ее развития!...Вы скажите: любой из коммунистов, верующих или иных фанатиков Идеи руководствуется теми же целями: ради Человека и цивилизации. Но принципиальная разница в том, что если мы сознаем, что не можем заранее знать оптимальные пути развития, если сознаем ограниченность своих представлений, свое «незнание»…, то главным становиться не Идея и конкретная Цель, порожденная уровнем «сегодняшних «хотелок» и желаний», а сам процесс эволюции сознания, развития, во главе которого стоит Человек- как эволюционная единица и Цивилизация – как аккумулятор результатов развития. Будущее, его конкретные формы предсказать нельзя. Но можно достоверно представить без чего оно для Человека не состоится: без « любви» и терпимости к себе подобным. Система(человечество) пойдет в разнос, если не устранить противоречия между ее членами и каждым членом и системой в целом.
Более двух тысяч лет назад предложена формула-модель, обеспечивающая самосохранение Человека и цивилизации: « возлюби ближнего своего» и «возлюби Создателя своего(коллективное информационное поле)». Наша обязанность (ведь Создатель и внутри нас) – реализовать эту модель через продолжение эволюции индивидуального сознания после биологической смерти индивида. Критерий нашей свободы и осознанной необходимости, наших действий,: хорошо то, что способствует эволюции сознания каждого, подчеркиваю - каждого, Человека и цивилизации…плохо то, что наносит вред этому процессу. Представление о будущем определяет настоящее и способствуют изменению нравственной атмосферы в обществе уже в Настоящем!
О замечаниях к Принципам этики(продолжение):
4. Быть свободным и « Выбирать могут лишь те, кто уже достиг определённого уровня (кинетических) возможностей.» « профессионал всегда будет более ценен и востребован, чем серые личности»
Пояснения: 
Профессионал и по совместительству «двоечник» Эйнштейн не смог принять идей Бора. На таком узком направлении как физика, два гиганта не смогли прийти к единому мнению. Бор видимо не смог бы предложить теорию относительности, а Эйнштейн не все принял в квантовой механике. Объем знаний любого профессионала и любого «дяди Васи» – одинаково бесконечно малая величина по сравнению с вечностью. Мы – реальная сила и значимая величина только в совокупности. Часто профессионалы обременены академическими знаниями, тривиальными подходами и алгоритмами , не приносящими результатов. «Серая личность» занимает нишу, в которую мог угодить любой «умник»,.. распределение ролей в группе – известная социальная закономерность. От сумы и от тюрьмы – не зарекаются. Кроме того, возможно роль «серых» просто скрыта от взоров «профессионалов», вспомните фразу : «…и милость к падшим призывал…». К примеру: Иисус – был отверженным, «Другими словами Христа считали общественным браком.» в Иудее. Безусловно – любая личность и ее пути неисповедимы и ценны для цивилизации.
О замечаниях к Принципам этики(продолжение):
5.     « кому понадобиться воскрешать алкаша дядю Васю ?»…
пояснение:
Воскрешение – не копирование на принтере. Это процесс восстановления первоначально рожденной  «детской» матрицы сознания со всеми ее последующими приобретенными коростами и проказами, но и «светлыми пятнами». Разве у  дяди Васи была первородная «матрица» заведомо  хуже чем у  к примеру Ван Гога или царя Соломона…? Нет, конечно! Просто в силу обстоятельств его матрица оказалась залита тройным одеколоном, а у кого- то к примеру: абсентом или гашишем. В иных обстоятельствах эта матрица нынешнего аутсайдера с совершенно уникальными свойствами может стать локомотивом эволюции Коллективного Сознания – ничего нельзя предвидеть заранее… Движение к свету в «конце тоннеля» - это освобождение от грязи, осветление личности с восстановлением его первоначальной матрицы, в процессе которого происходит повторная встреча со всеми событиями жизни. И «виновник торжества» имеет возможность побывать в шкуре обиженных им, а у кого то и убиенны. Доморощенный «наполеон- профессор» обязательно побывает в шкуре и главное,  в психическом состоянии своей юной жертвы… Не всем будет под силу пройти испытание «второго рождения», кто-то, видимо, имеет возможность остаться в «чистилище» навечно или закончить все отказом-суицидом.  Как бы там ни было, не будем гадать – это процесс восстановления потенциала личности с приобретением нового опыта преодоления «грехов» и очищения в катарсисе… Негативный опыт бомжа, прошедшего «восстановление» может оказаться более ценным чем опыт обывателя, дотянувшего свое существование до благостной кончины. С точки зрения вечности мы все одинаковы по своей « ценности» и представляем из себя… ну  хоть самую малость , хоть что-нибудь, только в совокупности, как общность, как цивилизация. Все жившие  равно бесценны  для будущих поколений!


Комментариев нет:

Отправить комментарий