вторник, 10 декабря 2019 г.

            
                 К ВОПРОСУ О СМЫСЛЕ И ПУТЯХ К "ПРОСВЕТЛЕНИЮ"
              Человек в процессе познания накопил огромный объем информации. Возможности индивидуального сознания к переработке и эффективному синтезу  этого объема практически исчерпаны. Мало кому, да и то только  по узким направлениям, удается за свою жизнь аккумулировать достаточный объем знаний для эволюции, трансформации своего сознания, с которой мы связываем прорывные взгляды и решения для цивилизации. Едва ли возможно «вызревание» каждого индивидуального сознания до высочайшего нравственного уровня, к примеру, Будды или Христа,… да и трудно себе представить общность будущего (земного будущего) - состоящую из одинаково подобных существ. Ведь это означало бы конец развитию и эволюции. Как может быть обеспечено сочетание разнообразия индивидуальностей и высокой нравственности? Формула была давно предложена: « относись к ближнему как с себе самому». Есть ли примеры такого отношения в истории? Ну, скажем: мать Тереза? Ошо? Леонардо да Винчи? Чехов? Иоанн Кронштадский? Гете?…откройте поисковик – примеров масса, но как то к каждому из них все же появляются вопросы…Это, вообще, реально - дождаться вызревания индивидуального и с ним  Коллективного Сознания «естественным путем» до идеала? Едва ли! Возможно, мы просто обречены удовлетворенно, но бессмысленно купаться в «прелестях» индивидуального погружения в «мудрости», теша свое Эго… Выходит,  высоконравственные отношения недостижимы?
     Предсказать будущее и его конкретные формы – не возможно, но можно представить без чего оно точно не состоится: без преобразования естественного эгоизма Человека в отношение к «ближнему как к себе самому». На мой взгляд: воссоздание сознания «живших», которое неразрывно связано с реализацией искусственного интеллекта, способно сдвинуть нравственные проблемы с мертвой точки. «Искусственное», в понимании Человека, остается «естественным» с точки зрения объективных процессов и поэтому не надо бояться вмешательства интеллекта в «естественные» процессы.
   Как это может выглядеть? А так, как уже давно описано: сознание умершего человека воссоздается по следам и отпечаткам в памяти  своих современников и потомков, по цепочке от будущего к прошлому, и начинает движение «по тоннелю к свету». Процесс нелегкий и долгий (и скорее всего  вообще не связан со временем), в течении которого сознание  проходит все стадии своего становления в прошедшей жизни, встречается со всеми своими « отпечатками» в памяти других людей, попадая в их «шкуру» и проходит эволюционное «чистилище» до стадии «просветленного» с сохранением своей индивидуальности. Путь к просветлению неизбежен без всякой альтернативы и двойственности, когда человек встречается с своей конкретной сущностью «зеркально» и имеет возможность почувствовать все свои прелести на себе самом. Только такие, «очищенные» испытаниями, личности и могут "покинуть колесо сансары" и существовать в будущем. Осознание неотвратимости, неминуемости  этой «зеркальной» встречи с самим собой в состоянии радикально изменить бытие человека. Представление об этом, превращенное в веру и цель – уже сейчас, в настоящем, способно изменить взаимоотношения между людьми. Осознание определит  бытие, а бытие – определит сознание. 

2 комментария:

  1. Между прочим, Ошо - это первый человек, книги которого заставили меня посмотреть на Православие с другой стороны. Это он закинул зерно в мою душу, которое проросло через 2 месяца бурным цветом. Я не переметнулась к буддистам (кстати,он и не призывал к этому), но ушла из православия. Думаю, в первую очередь это его заслуга. А что касается темы статьи, то... весь мир состоит из противоречий. Казалось бы, если тебе не нравится, когда с тобой поступают грубо и несправедливо, то почему люди не меняются? Ведь все "зеркально" возвращается к ним самим. Но никто не хочет меняться. Я так думаю, если человек хороший добрый, то он такой от природы. А если он, ну - плохой, он таким и помрет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. извините , прочел только сейчас...думаю от "природы" т.е. изначально заложенного нет ничего. Душа как вода, течет и изменяется - это процесс становления... Важно не упереться в плотину...

      Удалить