вторник, 17 декабря 2019 г.



РАДИ ЧЕГО?   (идея о Создателе – деструктивна!)    
Ради чего  мы ищем ответы на вопросы? О мироздании, о Боге,  о том что «хорошо»  и  «плохо»? Ради самосохранения и развития! Главная цель познания – способность принимать адекватные  решения…альтернатива этому только – энтропия, разрушение и суицид.  Нам необходимо точно знать какой будет результат очередного нашего движения, поступка. Ради этого мы строим модели мироустройства – универсальные, на все случаи жизни,  но очень часто они не соответствуют действительности. Идея о Создателе – универсальная идея со своими законами и нормами, выраженными в многочисленных «писаниях». Которую, впрочем, нельзя ни подтвердить,  ни опровергнуть, потому что объект ее находиться «вне Человека».  А вот внутри, в поле нашего сознания – лишь образ, понятие, слепок, которые неизбежно претерпевают радикальные изменения с бытием, со временем. Это - весьма не надежный фундамент. Можем ли мы найти опору в себе и «исходя из себя»? Поняв свое «устройство», основные мотивы и цели своего поведения?  Да! Если мы без ложной «морализации» признаем свое Эго, свою главную потребность  -  в сохранении своего индивидуального бытия и развития. При этом слияние, совпадение  интересов   человека и общества  решается цивилизацией  путем  воссоздания, воскрешения ушедших индивидуальностей.  Это определяет отношения  людей к миру в целом, к своей общности и между собой. Нужны нам правила «ниспосланные сверху»? Нет! они внутри нас, в нашем «устройстве», они естественным образом вытекают из нашей сути.  Абсолютно верно все то, что говорили пророки, но источник этих правил не в Создателе, а внутри нас. И это радикально меняет понимание многих вещей, к примеру:
- идея о Создателе – деструктивна как впрочем и атеизм, потому что любой верующий надеющийся на него и «царство создателя», которое он ему лично даст( или не даст) по его  заслугам, только косвенно зависит от окружающих…они ему по сути безразличны, важна только карма, отработанная на них. Какое уж тут « возлюби ближнего как себя самого»?Примеров такого «иезуитского» отношения  много… в Истории ничего не проходит «впустую», но оценка может измениться радикально от угла зрения, например:  Церкви и храмы – это великолепный гимн Человеку будущего, человеку единому в своем стремлении к Свету.
- Этика значимее физической картины  мира. Нам все равно был ли Большой взрыв или иная «сингулярность», нам важнее взаимоотношения между собой для самосохранения и освоения меняющегося «внешнего» в своих целях…
    Это изменит в корне  взаимоотношения между людьми  см. ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий