четверг, 21 декабря 2017 г.

О Боге и атеизме
Верующие и атеисты практически одинаково оценивают неполноту информации о мире.
      Бог  по Библии- «единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.! " (1 Тим. 6:16). Богом мы обозначаем то, чего не знаем… то, о чем не можем судить в этом мире. Таким образом,  мы  не можем в отношении «Неизвестности» утверждать что-либо с достоверностью.  Все, что мы сознаем – это свою ограниченность, фактическую ничтожность своих  знаний и представлений в сравнении с миром в вне нас. Вместе с тем мы видим и огромный потенциал своих возможностей в нашем эволюционном развитии и накоплении информации и знаний о мире. Атеисты, как и верующие ,тоже живут с этим «Незнанием», но при этом добавляют, что не все знают не только об  этой жизни, но и плохо себе представляют  как будет после смерти. Верующие же – обожествляют свое «незнание» здесь  и верят в четкие формы существования там, за чертой. Ради чего верующим нужны четкие представления  о потустороннем? Очевидно  ради нравственной опоры в этой жизни – это основной смысл и цель религии. «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Мф. 19:17)- в этой жизни. Можем ли мы обрести нравственную опору и принципы  без представлений о потустороннем, здесь и сейчас - перед лицом «великой Неизвестности»?
      Можем!  Если будем исходить из следующего:
1.       Каждый человек ограничен в своих возможностях,  как по существу,  так и по времени.
2.       Потенциал человечества не ограничен и не предопределен  ни возможностями, ни  по времени.
3.       Нельзя отдать предпочтение тому или иному пути  развития заранее. Мы не можем предвидеть и заранее,  априорно сделать выбор в пользу тех или иных представлений и направлений развития, эволюции человека. Ценными в этом смысле могут оказаться как  высокодуховные и интеллектуальные личности, так и люди с не выделяющимися психофизическими и духовными  качествами. Каждый одинаково ценен по своему потенциалу.
                 Признание личностью  своей ограниченности и ничтожности  и понимание неограниченных возможностей совокупности людей (вплоть до возможного и нравственно необходимого  воскресения  всех живших в будущем) приводит к четким критериям Добра и Зла, к пониманию того, что Хорошо и что Плохо. Ваша жизнь ничем не предпочтительней другой, нет избранных, все обязаны создать условия для развития каждого, агрессия – вне закона и тд и тп. Десять Заповедей естественным образом  вытекают из этих предпосылок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий