среда, 22 сентября 2021 г.

 

КОНЦЕПЦИЯ ЭТИКИ ЧЕЛОВЕКА ЕДИНОГО     

   Действия и поступки человека напрямую зависят от его мышления и сознания. Именно его субъективные цели , ценности и смыслы управляют  поведением и значит определяют его бытие. Если отсеять с помощью редукции второстепенные, бытовые, субъективные смыслы жизни любого человека, будь то папуас или биржевой маклер, то в остатке останется главный смысл– продление бытия и эволюции сознания,…  и как можно дольше во времени. Это – соответствует сути  субъективного сознания и эта суть  не зависит ни от устройства Мира, ни от того как и зачем возникло сознание.

 Каждый может спросить себя: для чего он живет, для чего совершает любое из ежедневных своих деяний? Ответы будут на первый взгляд разношерстные и часто неожиданные:  ради семьи, и ради друзей,  и ради Родины, и ради своей Идеи, и ради своего  Создателя ( что равнозначно: ради своей Идеи), и ради цивилизации,  и ради удовольствия, и ради мести…Но  ключевое слово во всех ответах будет : «Своего».  Оно их и объединяет в единое понятие  Эго – как свой интерес.. Как бы ни пытался субъект, пусть и невольно, завуалировать  за порой альтруистической формой поведения,  свое Эго, оно неумолимо проступает при анализе его поступков. Вопрос лишь в степени зрелости и ареале охвата этим субъективным Эго внешней объективной реальности. Оно может осуществляться:  ради друзей – это, конечно, узковато; ради цивилизации – пошире; ради Идеи – необдуманно , ведь она всегда – относительна;  ради Мира – «плутовато»…А  вот если ради эволюции субъективного сознания и значит ради человечества в целом, без которого бытие субъекта невозможно по определению, – это определенно универсальный объективный смысл устремлений любой личности. Можно ли найти и предложить иную столь универсальную основу или идею, способную объединить все человечество? Может это стремление к знаниям, истине? нет! Знания можно повернуть против человека. Может это стремление к воссоединению с Создателем ? Нет! Слишком много вариантов верований, в том числе и атеизм - верование в отсутствие Создателя. Прав то кто?.. Может стремиться к смирению, растворению  и душевному покою? Так ведь «спокойных» накроет спокойно  , к примеру, астероид и конец виду «спокойных» обеспечен. На мой взгляд, альтернативы названному смыслу бытия субъекта -  нет.

    В основе поведения Человека, как и любого животного,  лежит Эго, хотя и  с элементами альтруизма ради « Своих». Только жаль  «Свои» у каждого разные. Это подтверждается всей историей развития цивилизаций и сегодняшними проблемами социума. Человечество раздирают противоречия , вызванные различной средой, культурой, историей развития государств, групп , каст и классов. И это притом, что в основе каждой личности  лежит один и тот же смысл существования его сознания и, значит, должна бы быть похожей, если не тождественной,  мораль и нравственные ориентиры бытия.

   Что может устранить эти противоречия? Конечно, самое важное – это понимание всеми единой сути сознания в его стремлении быть и развиваться. Идея определяет бытие. Но этого мало! Мало , потому что тоже самое Эго, перед лицом не минуемой биологической смерти, может выкинуть не предсказуемые «коленца и выверты» в пользу вариантов поведения:  «после нас хоть потоп», «авось пронесет», «да и черт с ним», «увидеть Париж и умереть» и т.п. Отсутствие ответственности перед другими , порождает безнаказанность и бессовестность в  поведении Эго. Какие механизмы и идеи в мышлении субъекта помогают контролировать ему необузданность, а часто «звериную» рудиментарную сущность  его же Эго? С наилучшей стороны показала себя  Идея воскрешения после смерти. Возможно только благодаря ей человечество до сих пор и существует. Хотя  эта же идея породила и различные верования и религии,  которые стали причиной многих конфликтов. Если целенаправленно приложить усилия и  реализовать воссоздание сознания, то тем самым будет побеждена биологическая смерть и одновременно станет неотвратимой ответственность за все совершенные поступки и ущерб нанесенный другим при жизни . Нравственный Закон станет единым для всех, как только и может быть в сообществе. Без него никакая общность не может сосуществовать и значит любая цивилизация без единой этики – обречена. При этом в интересах всех остаются :  многообразие и разнонаправленность мышления, культур  и  развития сознания. Только свобода и право выбора, ограниченные лишь запретом на насилие, может обеспечить оптимальный путь развития. Воссоздание в будущем сознания с помощью интеллектуальных возможностей цивилизации должно быть реализовано и только это и обеспечит общую для всех нравственность. Этика человека единого – это неизбежное будущее цивилизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий